ВЛАДИМИР ГУРЬЯНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ-2022: МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ»

29 марта в Пятигорске состоялся форум по вопросам устойчивости экономики в условиях санкций. Организаторами мероприятия выступили аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Министерство экономического развития РФ и Северо-Кавказский федеральный университет, соорганизатором стало Региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Ставропольском крае. В форуме принял участие председатель регионального отделения РСПП в Ставропольском крае, председатель совета директоров, вице-президент АО «Арнест» Владимир Гурьянов.

На площадке форума собрались представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, банковской сферы и институтов развития. Участниками мероприятия стали министр экономического развития РФ Максим Решетников, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова и другие. Форум был организован с целью усиления и расширения открытого диалога органов власти и бизнес-сообщества, оперативного рассмотрения инициатив различных структур на всех уровнях и их внедрения в экономические и социальные процессы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель регионального отделения РСПП в Ставропольском крае Владимир Гурьянов. Он отметил, что на всех уровнях исполнительной власти, в муниципальных образованиях и в объединениях работодателей для нивелирования угроз функционируют оперативные штабы по обеспечению устойчивости экономики. В ежедневном режиме проводится сбор инициатив и предложений по дальнейшим мерам стабилизации экономики и социальной защиты.

В ходе мероприятия было отмечено, что уже сегодня реализуются меры по стабилизации цен на товары первой необходимости, налоговому стимулированию и снижению давления на бизнес, поддержке системообразующих предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства. Большое внимание уделяется вопросам социальной поддержки населения и рынка труда, сохранения уровня занятости. Участники форума также обсудили первоочередные меры для адаптации бизнеса и экономики.