ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АО «АРНЕСТ» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ОТДЕЛЕНИЙ РСПП В СКФО

10 февраля в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в Северо-Кавказском федеральном округе (далее – совет), в ходе которого обсуждались вопросы влияния коронавирусной инфекции на экономику СКФО. Открыл и вёл заседание председатель совета, вице-президент РСПП, председатель совета директоров АО «Арнест» Владимир Гурьянов.

 В мероприятии приняли участие президент РСПП Александр Шохин, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, член бюро правления РСПП, председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Андрей Гурьев, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, а также представители правительств республик, министры экономического развития и промышленного комплекса регионов СКФО, руководители региональных отделений РСПП в СКФО.

С приветственным словом к участникам заседания обратился полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка. Он поблагодарил Александра Шохина за инициативу проведения заседания и за поддержку, оказываемую регионам округа в решении вопросов преодоления последствий распространения COVID-19.

Как отметил Юрий Чайка, в современных условиях политика импортозамещения несомненно играет важную роль для экономики страны и зачастую лежит в основе развития потенциала отечественных предприятий и организаций по производству конкурентоспособных на международном рынке товаров и услуг, расширению номенклатуры их применения в различных отраслях российской экономики. По его мнению, необходима активная и системная работа, направленная на улучшение инвестиционного климата и формирование перспективных промышленных кластеров. При принятии решений об их развитии важно тщательно просчитывать экономическую обоснованность и учитывать современные тенденции технологического прогресса, чтобы идти в ногу со временем или даже опережая его при помощи инноваций. «Уверен, что сегодняшнее мероприятие будет продуктивным и полезным», – подчеркнул Юрий Чайка. 

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции нарушила прогнозы развития мировой экономики и, разумеется, национальных экономик. С целью помочь бизнесу преодолеть последствия распространения новой коронавирусной инфекции Правительство РФ разработало различные меры поддержки. Александр Шохин подчеркнул, что целесообразно продление наиболее востребованных мер антикризисной поддержки на 2021 год для системообразующих компаний, пострадавших отраслей, субъектов малого и среднего предпринимательства. Он также предложил для поддержания развития промышленности и торговли в СКФО рассмотреть возможность создания специализированной рабочей группы, в которую должны войти представители региональных органов исполнительной власти и региональных отделений РСПП в СКФО.

В завершение заседания президент РСПП Александр Шохин еще раз подчеркнул необходимость продолжения мер поддержки экономики вплоть до окончания пандемии. В первую очередь речь идет о поддержке наиболее пострадавших отраслей, субъектов малого и среднего предпринимательства, сохранении устойчивости предприятий и рабочих мест.

По итогам заседания было принято решение о создании специализированной рабочей группы Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО с включением в ее состав представителей РСПП, представителей органов исполнительной власти субъектов СКФО.

По информации сайта Регионального Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» https://kdks.rspp.ru/events/news/SostoyaloszasedanieKoordinatsionnogosovetaotdeleniyRSPPvSKFO1/