ООО «АЭРОЗОЛЬ НОВОМОСКОВСК» ЗАНЯЛО ПЕРВОЕ МЕСТО НА ГОРОДСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ САНИТАРНЫХ ПОСТОВ

За первое место в соревновании поспорили 6 санитарных постов, представляющих промышленные предприятия города. Состязание состоялось в зале училища олимпийского резерва Новомосковска.

Открывая мероприятие, начальник Управления по ГО и ЧС Алексей Степанов отметил важность постоянной готовности санитарных постов.

 — Санитарные посты, в соответствии с существующим законодательством, должны привлекаться не только на период военных действий, как это раньше было, но и в период ликвидации чрезвычайных ситуаций. Соответственно, мы оцениваем уровень подготовленности людей, которые должны будут из очагов химического, ядерного, бактериологического заражения извлекать пострадавших и доставлять их до места оказания первой медицинской помощи, — рассказал Алексей Степанов. 
В соответствии с регламентом соревнования, перед командами-участницами стояла задача подтвердить готовность и укомплектованность команд, а также продемонстрировать практические навыки. В условно обозначенном очаге, отравленным веществом зарин, необходимо было выявить трёх пострадавших человек, определить степень тяжести поражения каждого и оказать первую медицинскую помощь, а также переместить на площадку дегазации одного тяжело пораженного. Облаченные в средства индивидуальной защиты и ограниченные во времени участники конкурса накладывали «жертвам катастрофы» транспортные шины и септические повязки, постоянно отслеживая радиационный фон. По словам большинства членов жюри, лучшую подготовку ожидаемо продемонстрировали опытные команды. По итогам соревнований, 1 место в очередной раз занял коллектив ООО «Аэрозоль Новомосковск», 2 и 3 места разделили «Промэнергосбыт» и «Азот».