В ОАО «АРНЕСТ» ОБСУДИЛИ ХОД РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ КАФЕДРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ АЭРОЗОЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

16 апреля в Невинномысске состоялось рабочее совещание в формате круглого стола, посвященное промежуточным итогам открытия кафедры технологических процессов и оборудования аэрозольного производства Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Мероприятие «Создание аэрозольной кафедры: первые шаги» прошло в стенах ОАО «Арнест».

Открывая мероприятие, вице-президент по техническому развитию ОАО «Арнест» Геннадий Афонин, отметил готовность предприятия и СКФУ в лице Невинномысского технического института (НТИ), к созданию нового формата образования, позволяющего «на выходе» получить высококвалифицированного специалиста со знаниями современного уровня.

— Мы убеждены, что наше образование будет действительно качественным, потому что мы впервые применяем опыт непрерывного обучения. В соответствии с разрабатываемыми методиками и программами, недельный график учёбы молодых студентов будет состоять из 4 дней теоретической подготовки в рамках НТИ, и 1 дня практики на базе нашего предприятия. Мы также готовы дать возможность будущим специалистам зарабатывать во время учёбы, после прохождения соответствующей подготовки и сдачи экзаменов на знание основ охраны труда и техники безопасности, — сказал Геннадий Афонин.    

Говоря об уже проделанной работе, директор ООО «Алюмар» и руководитель кафедры технологических процессов и оборудования аэрозольного производства  Аркадий Румянцев остановился на отличительных особенностях проекта.

— Хочу напомнить, что обучение на кафедре будет осуществляться на бюджетной основе. Во время прохождения практики студенты будут получать 2 стипендии — государственную и заводскую. Иногородним обучающимся мы готовы предоставить общежитие. Немаловажным фактором является предоставление гарантированного рабочего места после окончания ВУЗа, что достаточно актуально на сегодняшний день. Получив диплом бакалавра, студенты автоматически станут сотрудниками группы компаний «Арнест», минуя период адаптации в компании, так как в течение четырех лет обучения они будут тесным образом взаимодействовать с рабочим коллективом завода, — подчеркнул Аркадий Румянцев.

Тему перспективности обучения на кафедре технологических процессов и оборудования аэрозольного производства продолжил менеджер по проектам ОАО «Арнест» Дмитрий Зацепин. Применять теорию на практике студенты будут на современнейшем, дорогостоящем оборудовании, не имеющим аналогов не только в пределах Ставрополья, но и всего юга России. По его словам, будущие «арнестовцы» получат возможность не только эксплуатировать производственное оборудование, но и непосредственно участвовать в разработке и технологическом внедрении новых продуктов, рецептур, упаковок. Таким образом, создаются все условия для постоянного развития научно-интеллектуального потенциала студентов кафедры.

В ходе совещания были затронуты проблемы в социальной и образовательной области, а именно: отток молодого населения из города и нехватка технических кадров. По мнению участников встречи, совместный проект «Арнеста» и СКФУ сможет оказать положительное влияние на сложившуюся ситуацию. Первый заместитель главы администрации Невинномысска Татьяна Олешкевич отметила важность реализации амбициозного проекта, и выразила полную готовность руководства города к активному содействию в  открытии столь актуальной кафедры.  

В работе совещания также приняли участие главный инженер ОАО «Арнест» Анатолий Десятниченко, ведущий специалист по развитию персонала Анастасия Розанова, директор НТИ Лариса Пешкова, а также директор Невинномысского химического колледжа Наталья Фурса.

Завершая встречу, Геннадий Афонин поблагодарил её участников, пригласив всех на небольшую экскурсию по цеху баллонов.