СМИ О НАС

«Продукция для больниц и сохранение рабочих мест: как моногорода СКФО противостоят пандемии» https://tass.ru/ekonomika/8472581

Предприятие на Ставрополье увеличило производство дезинфицирующих средства, а в Дагестане оборонное предприятие перепрофилировали на выпуск кислородных вентилей.

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Градообразующие предприятия в моногородах Северного Кавказа в условиях пандемии коронавируса сумели не допустить сокращений сотрудников, а некоторые из них частично перепрофилировались для выпуска продукции, необходимой для борьбы с коронавирусом. Сейчас они выпускают индивидуальные средства защиты, дезинфицирующие растворы, а также комплектующие, необходимые для подключения медицинского оборудования в больницах, перепрофилированных для лечения больных с COVID-19, сообщили ТАСС представители администраций моногородов СКФО.

Не привела пандемия и к остановке большинства инвестпроектов, которые реализуются резидентами созданных в моногородах территорий опережающего развития (ТОР), хотя ряд из них пришлось отложить на более поздний срок. При этом уже сегодня в моногородах думают о новых потенциальных резидентах и новых проектах, которые предстоит реализовать в будущем.

Средства защиты для города и страны

Основные предприятия единственного на Ставрополье моногорода Невинномысска, производящие продукцию промышленной химии, — «Арнест» и «Азот» компании «ЕвроХим» — были включены в список системообразующих. В период введенных из-за коронавируса ограничений они продолжали работу, выполняя условия действующих контрактов на поставку продукции, сообщили ТАСС в администрации Невинномысска.

«Основной задачей стало обеспечение выполнения всеми организациями и гражданами требований Роспотребнадзора, самоизоляции, контроль за эпидемиологической ситуацией. Были созданы необходимые организационные структуры, налажены дополнительные коммуникации, в том числе с использованием социальных сетей и мессенджеров для оперативного оповещения населения, предпринимателей и получения обратной связи, налажено производство и реализация масок, халатов, дезинфицирующих средств», — сказал представитель администрации.

По его словам, сокращений работников не проводилось и не планируется. «Одно из градообразующих предприятий, крупнейший производитель парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке в России — АО «Арнест» — увеличило объемы производства дезинфицирующих средств для распространения на всей территории Российской Федерации», — добавил собеседник агентства.

Выпуск продукции, особенно востребованной в период пандемии, организовал и один из резидентов ТОР «Невинномысск», созданной на территории моногорода: ООО «Велес» наладило массовое производство защитных масок и халатов, обеспечив потребности города в средствах индивидуальной защиты.

«Все производители подобной продукции работают в тесном взаимодействии с администрацией города и Министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, которое осуществляет контроль за обеспеченностью региона. Невинномысск в настоящее время полностью обеспечен всем необходимым для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. В свою очередь Невинномысск направил в Фонд развития моногородов информацию о продукции, которую могут поставлять городские предприятия в другие моногорода», — уточнил представитель администрации города.

Материал ИА ТАСС, полная версия текста расположена по ссылке https://tass.ru/ekonomika/8472581