МЫ – ПАТРИОТЫ!

В преддверии Дня Победы, отмечающего в этом году 70-летний юбилей, по всей стране проходят многочисленные акции, посвященные главному весеннему празднику. ОАО «Арнест» — традиционный участник военно-патриотических соревнований, поэтому 28 марта команда молодых сотрудников предприятия попробовала свои силы в маршруте выживания «Россия верит, Россия ждёт!» — третьем этапе социального проекта «Я — патриот», приуроченном к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Организаторы мероприятия на целый день привели школьников, студентов и рабочую молодежь Невинномысска в состояние боевой готовности.

В маршруте приняли участие обучающиеся образовательных организаций города в возрасте от 14 до 18 лет, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования в возрасте от 16 до 20 лет, а также рабочая молодёжь города в возрасте от 18 до 35 лет. Всего в марш-броске поучаствовало около 210 человек.

На тропе условной «войны» участников мероприятия ожидали одновременно сложные и увлекательные задания, для победы в которых необходимо было продемонстрировать высокий уровень командного взаимодействия: прохождение зараженного участка, разжигание костра в полевых условиях, транспортировка раненных, посадка в БТР, маскировка и стрельба, метание гранат и преодоление минного поля. Преодоление каждого из участков маршрута требовало выработки отдельной тактики и стратегии его прохождения. Суровые погодные условия в виде пронизывающего ветра и периодически накрапывающего дождя, создали особую атмосферу, в которой «боевые» задачи приобретали черты реальной опасности. Однако в этот день ничто не смогло помешать команде ОАО «Арнест» показать свои сильные стороны в каждой из дисциплин, включая этап «Эрудит», в рамках которого наши сотрудники блеснули знаниями в вопросах истории Великой Отечественной Войны. Весь маршрут был направлен на военно-патриотическое воспитание и пропаганду здорового образа жизни, развитие физической культуры, спорта и туризма среди молодежи. Каждый из участников смог прочувствовать насколько трудно приходилось порой советскому солдату в годы войны.

Итоги маршрута определялись в трех группах: учащиеся образовательных организаций, студенты и рабочая молодежь города. Молодые специалисты ОАО «Арнест» завоевали 3-е место среди команд рабочей молодежи Невинномысска.

Организаторами игры стали: комитет по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации города, МБУ «Центр развития образования», МБОУ ДОД ЦДТ, при поддержке воинской части №68323, отдела Военного комиссариата Ставропольского края по городу Невинномысску, Невинномысской школы ДОСААФ, общественных организаций ветеранов боевых действий «Высота – 776» и «Боевое братство».