АО «АРНЕСТ» ЗАВЕРШИЛО ПЕРВЫЙ ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТА

11 октября в АО «Арнест» состоялось мероприятие, посвященное закрытию пилотного участка, в рамках реализации Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Предприятие вступило в программу 26 марта 2019 года в числе первых компаний региона и за это время достигло значительных результатов.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Виталий Зритнев, директор фонда содействия инновационному развитию Ставрополья Вячеслав Черниговский, заместитель главы администрации города Невинномысска Александр Савченко, руководство предприятия и рабочая группа проекта. Открыл встречу генеральный директор АО «Арнест» Сергей Попов.

О ходе реализации проекта на предприятии при поддержке Федерального центра компетенций и достигнутых результатах рассказала лидер процесса, директор по производству Елена Тумус. В течение полугода в цехе клапанов проводилась оптимизация процесса производства продукции. В результате удалось добиться значительного снижения издержек. Как отметила Елена Тумус, производительность труда увеличилась на 22%, время протекания процесса снизилось на 79%, незавершенное производство – на 58%, перемещение полуфабрикатов и готовой продукции – на 36%. Кроме того, удалось освободить производственные площади под реализацию будущих проектов.

Специалистов рабочей группы наградили благодарственными письмами АО «Арнест» за активное участие в реализации программы на предприятии и добросовестный труд. В завершение мероприятия все участники побывали на экскурсии по цеху клапанов и увидели изменения своими глазами.

АО «Арнест» не остановилось только на внедрении бережливого производства и оптимизации производственных процессов. В июле этого года при поддержке Федерального центра компетенций на предприятии началась реализация двух крупных проектов в сфере логистики и сервиса: «Оптимизация цепочки поставок» и «Увеличение уровня сервиса». Обе программы в настоящее время находятся в активной рабочей стадии.

Следующим проектом, реализуемым совместно с Федеральным центром компетенций, станет проект «Повышение эффективности и производительности труда в цехе наполнения на линиях наполнения №2, №6».