АО «АРНЕСТ» СТАЛО ПОБЕДИТЕЛЕМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЭКСПОРТЕР ГОДА-2021»

Завершилось подведение итогов федерального этапа конкурса «Экспортер года-2021», организованного Российским экспортным центром под председательством первого вице-премьера правительства РФ Андрея Белоусова. По итогам онлайн-голосования АО «Арнест» заняло почетное первое место в номинации «Новая география» и второе место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес».

Число заявок на Всероссийский конкурс «Экспортер года» ежегодно растет. Если в 2018 году в конкурсе приняли участие около 50 экспортеров, то в 2019-м их было уже 1,6 тыс., а в 2020-м – более 1,7 тыс. В этом году количество заявок превысило 1,8 тыс. – это рекорд для данной премии за время ее проведения! Акционерное общество «Арнест» принимало участие в конкурсе в двух номинациях и вышло в финал, заняв на региональном этапе в СКФО два первых места.

В 2021 году АО «Арнест» расширило горизонты экспортной деятельности и впервые отгрузило продукцию в Австрию, Италию, Грецию, Швецию, Финляндию, Данию, Венгрию, Румынию, Чехию, Португалию, Австралию, Панаму и Ливию. Предприятие поставило перед собой задачу увеличить количество товара для отгрузки на экспорт в два раза относительно прошлого года и расширить географию поставок.

Церемония награждения победителей федерального этапа пройдет на международном экспортном форуме «Сделано в России» в конце 2021 года.

Премия «Лучший российский экспортер» была учреждена в 1998 году. С 2008 года конкурс проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ. В 2015 году премия сменила название на «Экспортер года», а основным критерием отбора участников стал несырьевой экспорт. Кроме того, при выборе победителей было решено отказаться от отраслевой направленности. Новый формат дал возможность участвовать в конкурсе всем субъектам экспортной деятельности, включая малых и средних предпринимателей.